湖南女常委任省政府副書記

長安街知事2019-05-18 13:12:13

最新消息,湖南省委常委、祕書長謝建輝已兼任省政府黨組副書記。


據應急管理部官網消息:5月6日,由應急管理部黨組副書記、副部長付建華帶隊的國務院安委會第十三考核巡查組進駐湖南。當天晚上,付建華與湖南省委副書記、省長許達哲,省委常委、省委祕書長、省政府黨組副書記謝建輝進行了座談


謝建輝(資料圖)


長安街知事(微信ID:Capitalnews)注意到,此前,湖南省委常委、常務副省長陳向羣兼任省政府黨組副書記,他於2月北上遼寧,現任遼寧省委常委、副省長、省政府黨組副書記。


2016年12月至2017年7月間,謝建輝曾任湖南省政府副省長、黨組成員。


謝建輝簡歷


謝建輝,女,漢族,1961年11月生,湖南長沙人,1978年11月參加工作,1978年8月加入中國共產黨,中央黨校研究生學歷。


現任湖南省委常委、省委祕書長、省政府黨組副書記、省直屬機關工作委員會書記。


1978年11月至1983年01月,長沙市望城縣霞凝區團委書記;


1983年01月至1984年09月,長沙市望城縣丁字公社黨委副書記;


1984年09月至1986年07月,湖南廣播電視大學黨政幹部基礎專修科學習;


1986年07月至1987年06月,長沙市望城縣丁字公社黨委副書記;


1987年06月至1991年04月,共青團長沙市委組織部部長;


1991年04月至1994年10月,共青團長沙市委副書記、市青聯主席;


1994年10月至1995年07月,共青團長沙市委書記(1992年08月至1994年12月,中央黨校函授學院經濟專業在職本科學習);


1995年07月至1998年06月,長沙市天心區委書記;


1998年06月至2000年09月,長沙市嶽麓區委書記(1997年09月至2000年07月,中央黨校在職研究生班經濟管理專業學習);


2000年09月至2006年09月,長沙市委常委、宣傳部部長;


2006年09月至2010年08月,長沙市委常委、副市長;


2010年08月至2011年09月,長沙市委副書記、副市長(2011年06月明確為正廳級);


2011年09月至2011年12月,長沙市委副書記;


2011年12月至2013年12月,湖南省商務廳廳長、黨組書記,長株潭“兩型社會”建設綜合配套改革試驗區工作委員會副書記(兼);


2013年12月至2016年12月,湖南省發展和改革委員會主任、黨組書記;


2016年12月至2017年03月,湖南省人民政府副省長、黨組成員,省發展和改革委員會主任、黨組書記;


2017年03月至2017年05月,湖南省人民政府副省長、黨組成員;


2017年05月至2017年06月,湖南省委常委,省人民政府副省長、黨組成員;


2017年06月至2017年07月,湖南省委常委、省委祕書長、省直屬機關工作委員會書記,省人民政府副省長、黨組成員;


2017年07月至2019年05月,湖南省委常委、省委祕書長、省直屬機關工作委員會書記;


2019年05月,任湖南省委常委、省委祕書長、省政府黨組副書記、省直屬機關工作委員會書記


十一屆湖南省委委員,湖南省第十三屆人民代表大會代表。

(簡歷來源:紅網)

https://hk.wxwenku.com/d/200531568